аналитика
5 Февраля 2016, 12:40


Немецкие СМИ: слова украинского министра Абромавичуса шокировали Запад

3 646 14
Немецкие СМИ: слова украинского министра Абромавичуса шокировали Запад Фото: pbs.twimg.com/media/CaRtyP0WIAALmni.jpg
Заявления сложившего с себя полномочия министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичюса повергли в шок Запад. Об этом пишет немецкая газета Die Welt.
"На Украине министр экономического развития подал в отставку и выдвинул серьезные обвинения против окружения Петра Порошенко. Его внезапный уход может втянуть страну в новый кризис", — отмечает издание.
Как пишет Die Welt, уроженец Литвы Абромавичюс принадлежал к числу молодых экспертов, которые с энтузиазмом начали реформировать страну. Но поработав в кабмине больше года, он понял, что бороться с коррупцией на Украине у него не выходит.
Он сообщил о попытках приближенных президента Петра Порошенко оказать на него давление с целью получения контроля над госпредприятиями. 
"Обвинения министра оказались серьезными, они могут повлечь за собой чрезвычайно негативные последствия для украинского правительства. Он предоставил общественности доказательства того, что реформы проводятся с трудом и что часть новой элиты, пришедшей к власти после Майдана, мешает борьбе с коррупцией", - пишет газета.
Реакция западных стран на слова Абромавичюса последовала незамедлительно. Посольства Германии, Франции, США и еще семи стран отметили, что "глубоко разочарованы" отставкой министра, который, по их словам, смог добиться реальных результатов в проведении реформ на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров