аналитика
3 Апреля 2016, 22:24


Немецкие СМИ: свободная торговля Украины с ЕС оказалась утопией

2 549 8
Немецкие СМИ: свободная торговля Украины с ЕС оказалась утопией Фото: 112.ua
Заработавшая с 1 января 2016 года зона свободной торговли Украины и Евросоюза пока не оправдала возложенных на нее надежд. Украинский экспорт не приносит дохода, а аграрные холдинги страны несут серьезные убытки. Об этом в воскресенье пишет немецкий журнал Wirtschaftswoche.

Когда в прошлом году власти ЕС объявили об отмене большей части таможенных пошлин и создании "глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли", многие украинские бизнесмены надеялись на открытие перед ними огромного рынка единой Европы. Однако их надеждам не суждено было сбыться, пишет издание.
Брюссель выдал Киеву квоты на торговлю той продукцией, которая на Украине почти не выпускается. Те же из товаров, которые украинские производители выпускают в избытке, можно завозить в ЕС лишь небольшими партиями. Это, к примеру, касается экспорта молока и круп, отмечает журнал.
В результате, общий экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС упал на восемь процентов.  Не лучше ситуация и в других отраслях, пишет издание.
"Примечательно, что экспорт не приносит дохода даже после значительного повышения конкурентоспособности в результате девальвации валюты", — подчеркивают авторы статьи. Соглашение об ассоциации с ЕС не стало спасительной веткой для Украины. Вместо этого оно потопило надежды простых украинцев на лучшую жизнь, подытоживает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров