аналитика
22 Июня 2016, 18:27


Tagesspiegel: Германия не может помириться с Россией из-за пробелов в памяти

1 449 0
Tagesspiegel: Германия не может помириться с Россией из-за пробелов в памяти  Фото: shutterstock.com

Германия упускает возможность отметить вклад России в установление мира и наладить с ней отношения из-за пробелов в исторической памяти немцев. Об этом пишет в среду глава Германо-российского форума Маттиас Платцек в своей статье для берлинской газеты Tagesspiegel.

По его словам, в настоящее время в ФРГ отмечается много памятных дат, однако 75-ю годовщину операции "Барбаросса", с которой началась война против народов Советского Союза, обходят молчанием, а входящая в правящую коалицию фракция ХДС/ХСС даже отмечает в этот день Праздник лета.

Аналогичная ситуация сложилась и вокруг 8 мая, который в календаре немецкого парламента отмечен как Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца, а не как День освобождения от национал-социализма.

По оценке немецкого политика, подобные случаи, скорее всего, являются недоразумением и не имеют под собой злонамеренного подтекста, однако они отчетливо говорят о неправильном отношении немцев к истории и своей национальной ответственности.

"Именно Россия раз за разом показывала нам, что такое настоящее прощение. В местах величайших трагедий Второй мировой войны, на полях боев под Санкт-Петербургом, Волгоградом и Курском немцев приветствуют как друзей", — подчеркивается в статье.

Германия не должна упускать исторический шанс для укрепления отношений со своим самым большим соседом в Восточной Европе. На фоне напряженных отношений как никогда важно отметить стремление бывших республик СССР и России к миру и отдать им дань уважения, заключает автор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров