аналитика
6 Октября 2016, 11:15


"Нет доверия" - в МИД РФ прокомментировали разрыв отношений с США в ядерной сфере

573 0
"Нет доверия" - в МИД РФ прокомментировали разрыв отношений с США в ядерной сфере Фото: Reuters

Отсутствием доверия к американцам пояснил разрыв соглашения между "Росатомом" и Минэнерго США заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, сообщают "Вести". Москва больше не может доверять Вашингтону в области модернизации и обеспечения безопасности ядерных установок, сказал российский дипломат.

Американцы еще в 2014 году заявили, что прекращают сотрудничество с РФ в области гражданской ядерной энергетики из-за событий на Украине, напомнил Рябков. Российское же правительство приняло решение о прекращении действия Исполнительного соглашения между госкорпорацией "Росатом" и Минэнерго США лишь вчера.

Результатом станет отказ от возможности конверсии отечественных исследовательских реакторов на использование низкообогащенного уранового топлива, переговоры о которой были проведены в 2010 году. При этом "Росатом" выполнит свои обязательства по заключенным ранее контрактам с американцами.

Напомним, ранее Москва также вышла из соглашения по утилизации оружейного плутония. При этом возобновление сотрудничества в данной сфере президент РФ обставил такими условиями, выполнение которых для Вашингтона неприемлемо, поскольку означает полный отказ от концепции "однополярного мира" с глобальным доминированием США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров