аналитика
9 Ноября 2015, 07:12


Нетаньяху полетел в США за военной техникой

609 0
Нетаньяху полетел в США за военной техникой Фото: reuters.com

С намерением попросить о продолжении военной помощи Израилю направился в Вашингтон премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает РИА Новости.

Заключенный ранее договор между Израилем и США о ежегодном предоставлении израильской стороне американской военной техники и вооружения на сумму в $3 млрд. для сохранения "относительного военного превосходства в меняющемся ближневосточном регионе" истекает в 2017 году.

"Я считаю, что эта встреча важна с точки зрения прояснения продолжения американской помощи Израилю на предстоящее десятилетие. Это еще один шаг к взаимопониманию в этой области", — сказал перед отлетом в Вашингтон израильский лидер.

Нетаньяху ожидает, что нынешняя встреча сдвинет в лучшую сторону взаимоотношения с Бараком Обамой, которые ухудшились из-за ядерной сделки с Ираном, которую категорически не приемлет Израиль, называя соглашение с Тегераном "исторической ошибкой". Более того, израильский премьер рассчитывает на увеличение суммы американской военной помощи с $3 млрд до $5 млрд ежегодно.

Израильская газета "Едиот Ахронот" опубликовала список техники и вооружение, которые рассчитывают получить от США израильские власти: эскадрилья многоцелевых истребителей F-15, конвертопланы V-22, вертолеты, новый самолет-заправщик, высокоточные боеприпасы и средства на разработку систем противоракетной обороны.

Визит в США Нетаньяху проходит после того, как израильский глава оборонного ведомства Моше Яалон провел ряд встреч с шефом Пентагона Эштоном Картером.

Общим официальным фоном для поездки Нетаньяху в Вашингтон стало обострения противостояния между израильтянами и палестинцами, в результате которого уже погибло 82 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров