аналитика
25 Июля 2015, 00:45


Нидерланды прочувствовали российское импортозамещение

2 219 13
Нидерланды прочувствовали российское импортозамещение Фото: reuters

Голландский экспорт в Россию за год упал почти на 40% вслед за ухудшением отношений двух стран на фоне авиакатастрофы Боинга на Донбассе, в которой погибло много выходцев из Нидерландов.

Статистическое ведомство Нидерландов сообщило Reuters, что экспорт в Россию в первые четыре месяца 2015 года составил 1,26 миллиарда евро, тогда как в тот же период годом ранее составлял 2,07 миллиарда. Отметим, что ранее товарооборот между странами переживал бум. 

Нынешнее снижение наглядно демонстрирует эффект торговых  ограничений, введенных Россией в ответ на западные санкции, последовавшие за падением лайнера Malaysia Airlines, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

Голландские производители сообщают о спаде продаж в Россию продовольствия до 313 миллионов евро с 487 миллионов; поставки продукции машиностроения и транспортных средств упали до 473 миллионов евро в первые четыре месяца 2015 года с 890 миллионов годом ранее. В тоже время Россия увеличила объемы закупок оборудования, позволяющего выращивать больше сельхозпродукции внутри страны. Рост импорта в Россию для сельскохозяйственного машиностроения  достигает  11 миллионов евро в апреле по сравнению с 6,5 миллиона годом ранее. Все это наглядно иллюстрирует проводимую российскими властями политику импортозамещения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров