аналитика
8 Февраля 2015, 18:41


Николя Саркози: Разрыв между Россией и Европой — это трагедия

902 6
Николя Саркози: Разрыв между Россией и Европой — это трагедия

Фото: http://vk.com/russian.vesna

Выступая на съезде партии «Союз за народное движение», экс-президент Франции Николя Саркози заявил, что Франция не хочет новой холодной войны и назвал трагедией нынешний разрыв в отношениях между Европой и Россией.

По словам Саркози, Европа и Россия имеют общую цивилизацию, общие достижения в сфере культуры, чего нет при общении, например, с Китаем или Вьетнамом.

«У нас с Россией общая цивилизация. Для всех, кто любит Толстого, Достоевского и других. Когда мы говорим с русскими, мы говорим об общей культуре, чего не происходит, когда мы общаемся с нашими китайскими, вьетнамскими и другими друзьями, даже если у нас есть общая часть истории. Разрыв отношений между Россией и Европой — это трагедия», — заявил Саркози.

Также Саркози отметил, что конфронтация Европы с Россией выгодна для США, и это право американцев, но это не должно быть выбором Евросоюза.

Вспомнив о Крыме, Саркози выразил удивление, почему подобная ситуация в Косово, которое высказалось за отделение от Сербии, не вызвала такой же реакции среди западных стран, как референдум в Крыму и присоединение к России.

«Крым выбрал Россию, нельзя его в этом упрекать. Если Косово имело право на независимость от Сербии, я не понимаю, как можно говорить, используя одинаковые доказательства, что Крым не имел права выйти из состава Украины, чтобы присоединиться к России», — заключил Саркози.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров