аналитика
21 Апреля 2016, 23:25


Нобелевский лауреат по экономике посоветовал России забыть о том, что у неё есть нефть

1 851 0
Нобелевский лауреат по экономике посоветовал России забыть о том, что у неё есть нефть Фото: Reuters

Для того, чтобы вернуться к росту ВВП, России следует забыть о существовании нефти. Об этом лауреат Нобелевской премии по экономике, руководитель лаборатории исследования экономического роста СПбГУ Кристофер Писсаридес заявил в четверг на конференции "Устойчивое развитие: общество и экономика" в Санкт-Петербурге.

Писсаридес констатировал, что все страны-производители нефти рано или поздно сталкиваются с проблемой экономического роста. По его словам, это "родовое проклятье" сырьевых государств. В числе таких стран — Саудовская Аравия, Венесуэла, Нигерия, Россия. "Единственное исключение — Норвегия, да и то не в полной мере", — сказал экономист (цитата по "Интерфаксу").

По его мнению, единственный способ для России вернуться на траекторию экономического роста — "забыть о том, что у страны есть нефть". Писсаридес предложил вложить нефтяные доходы страны в инвестиционный фонд, направляющий средства в повышение конкурентоспособности российских предприятий. Кроме того, по его словам, российским властям необходимо сосредоточиться на проведении структурных реформ. "Нужны институциональные реформы для роста конкурентоспособности промышленности", — сказал он.

С точки эксперта, основная задача экономических властей страны на данный момент заключается в формировании конкурентного рынка продукции. При этом необходимо создать такие условия, при которых молодые люди могли бы запускать как можно больше стартапов, заметил Писсаридес.

24 марта глава Минфина РФ Антон Силуанов во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что российская экономика, наконец, начала исцеляться от "голландской болезни".

"Прибыль хозяйственных субъектов выросла на 53%. Задышали те отрасли, которые в последние годы — годы высоких цен на нефть — находились в застое, так называемые неторгуемые отрасли. Наша экономика избавляется от так называемой голландской ситуации, которой мы болели все последние годы",— сказал министр.

12 апреля Силуанов также пообещал сохранить низкий курс рубля в случае повышения цен на нефть за счет нового варианта бюджетного правила. По его словам, это "не допустит укрепления рубля и негативного влияния изменений цен на нефть на перспективы роста экономики, инфляции, процентных ставок и т.д.".

"Такой рост — ценовой, сырьевой — нам не нужен", — сказал министр, отметив, что из-за этого снижается конкурентоспособность российских отраслей, а структура и качество роста при этом ухудшаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров