аналитика
24 Октября 2016, 17:40


Норвегия достроила забор на границе с Россией, названный местными "посмешищем"

1 234 0
Норвегия достроила забор на границе с Россией, названный местными "посмешищем" Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Норвегия построила забор на единственном пограничном переходе с Россией. По данным полиции, заграждение с воротами на пункте пропуска "Борисоглебск – Стурскуг" позволит сдержать поток беженцев. Погранпереход - единственный КПП на всем 200-километровом участке российско-норвежской границы в Заполярье.

В прошлом году число людей из стран Ближнего Востока и Африки, пересекающих российско-норвежскую границу, возросло в десятки раз. Мигранты начали пользоваться безопасным "арктическим маршрутом" для того, чтобы попасть в Европу. За несколько месяцев границу пересекли 5,5 тысячи человек.

Затем ужесточение иммиграционного законодательства остановило поток, но Норвегия не исключает его возобновления. Но специалисты говорят о никчемности объекта, напоминая, что между двумя странами есть безвизовый режим для кратковременных поездок, этим пользуются около 250 000 людей в год. Многие норвежцы ездят в Россию за бензином и алкоголем, а россияне приезжают в Норвегию за товарами массового потребления. Норвегии скорее стоило бы заборы городить по границам Шенгенского соглашения, от тех же соседей – членов Евросоюза Финляндии и Швеции, ведь оттуда вероятность прибытия беженцев куда выше. Но, увы, в Европе модно во всем обвинять Россию. Строительные работы стоили Норвегии около четырех миллионов крон (500 тысяч долларов).  Местные жители назвали его посмешищем.

Весной забор на границе с Россией построила Латвия также с целью уменьшить число нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров