аналитика
29 Апреля 2016, 18:56


Норвегия построит забор на границе с Россией

708 0
Норвегия построит забор на границе с Россией Фото: Reuters

Норвегия решила построить забор на единственном пограничном переходе с Россией. Об этом сообщила в пятницу телекомпания NRK со ссылкой на начальника полиции провинции Финнмарк Эллен Катрине Хэтта.

По ее словам, заграждение с воротами на пункте пропуска "Борисоглебск – Стурскуг" позволит сдержать поток беженцев в случае, если он возобновится.

Норвежские власти уже проинформировали российскую сторону о своих планах. По словам представителей местной полиции, строительство забора не повлияет на обычную работу пункта пропуска.

В прошлом году число беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, пересекающих российско-норвежскую границу, возросло в десятки раз. Мигранты начали пользоваться безопасным "арктическим маршрутом" для того, чтобы попасть в Европу. За несколько месяцев границу пересекли 5,5 тысячи человек.

В ноябре ужесточение иммиграционного законодательства остановило поток беженцев, однако норвежские власти не исключают, что он может возобновиться.

В марте стало известно, что первые десять километров забора с колючей проволокой на границе с Россией возвела Латвия. В МВД страны строительство заградительной конструкции также объяснили стремлением уменьшить число нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров