аналитика
20 Апреля 2015, 19:56


Норвегия заявила о нежелании обострять отношения с РФ из-за визита Рогозина на Шпицберген

1 068 6
Норвегия заявила о нежелании обострять отношения с РФ из-за визита Рогозина на Шпицберген Фото: twitter.com/svpressa/statuses/577719923671195649

Осло заявил о нежелании обострять отношения с Москвой из-за визита российского вице-премьера Дмитрия Рогозина на архипелаг Шпицберген. Об этом  глава МИД Норвегии Бёрге Бренде заявил в понедельник после встречи с послом России Вячеславом Павловским.

"У нас нет намерения обострять эту ситуацию. Сегодня в беседе с российским послом мы ясно заявили, что не хотим видеть фигурантов санкционных списков в Норвегии, в том числе и на территории Шпицбергена. Мы ожидаем, что Россия как наш добрый сосед будет поступать соответствующим образом", - сказал Бренде, вместе с тем отметив, что подконтрольное ему ведомство намерено предпринять необходимые действия, чтобы "сделать ясным тот факт", что действие санкций будет также распространяться на территорию Шпицбергена.

Напомним, что 18 апреля Дмитрий Рогозин побывал на архипелаге по пути на российскую дрейфующую станцию "Северный полюс-2015". В этой связи норвежские власти выразили озабоченность, вместе с тем признав, что данный факт не является нарушением законодательства. Между тем посол России был вызван в МИД Норвегии для дачи объяснений.

МИД России, в свою очередь, опубликовал сообщение, в котором отмечается, что позиция Осло "необъяснима и абсурдна с точки зрения международного права". По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича, согласно договору о Шпицбергене 1920 года граждане Норвегии и России имеют свободный доступ на архипелаг, и это правило не может быть отменено в связи с присоединением Норвегии к санкциям против российских чиновников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров