аналитика
24 Ноября 2015, 11:40


Норвежцы обвинили Минобороны Украины в плагиате

1 090 3
Норвежцы обвинили Минобороны Украины в плагиате Фото: pbs.twimg.com/media/CMMcRA6WgAAIsDQ.jpg

Норвежская компания-производитель военного снаряжения подала против Министерства обороны Украины судебный иск о нарушении авторских прав, обвинив Киев в копировании армейской формы, сообщает агентство "Фокус".

В 2012 году фирма Nfm вела переговоры с тогдашним главой Минобороны Украины Павлом Лебедевем по поводу строительства в стране фабрики по производству военной формы. Норвежцы даже привезли несколько образцов обмундирования. Однако узнав, что на вещевое обеспечение армии Украина может потратить не больше 35 миллионов гривен, норвежцы свернули переговоры, а образцы современной военной формы остались в Киеве.

"Форму передали в отдел вещевого снабжения, приказав сделать по ней лекала. При этом около трети функционала осталась загадкой. К примеру, на спине зимней куртки есть липучка - у норвежцев к ней явно что-то крепилось, но мы не знаем, что. А на молнии есть какой-то крючок. Вот так наша армия и ходит: с маленькими ненужными липучками на спинах и загадочными крючками", - рассказал советник министра обороны Украины Юрий Бирюков.

Новую форму из-за рисунка камуфляжа в ВСУ назвали "пиксельной". Позже выяснилось, что пошитое по импортным лекалам, но из отечественного материала обмундирование плохо пропускает воздух, зато охотно горит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров