аналитика
21 Августа 2015, 14:00


Ноу-хау России - разработана система управления устройствами через движения глаз

637 7
Ноу-хау России - разработана система управления устройствами через движения глаз Фото: http://internetnovosti.com/
Видео: Ruptly


В Воронежском университете разработали систему управления устройствами с помощью движений глаз. Это открытие пригодится инвалидам, производителям гаджетов дополненной реальности. Веб-камеру закрепляют на шлеме и направляют на глаза пользователя так, чтобы не мешать обзору. Программа обрабатывает данные с камеры, определяет направление взгляда и выдает команды для внешнего устройства. Затем при помощи нейрокомпьютерного интерфейса человек подтверждает или опровергает их. Риск ошибок минимален.

Оригинальное устройство, которое "находит" зрачки пользователя и отслеживает их движение придумано под руководством завлабораторией медицинской кибернетики, доцента Ярослава Туровского.

Туровский: «Система это видеоокулографический интерфейс. Идея очень проста – фиксируются движения, которые превращаются в команды на любое внешнее устройство. Первые такие успешные разработки были в СССР в конце 1960-ых годов».

Автор проекта, студент факультета компьютерных наук, лаборант Александр Алексеев.

Алексеев: «Система была разработана в течение четырех месяцев, это ее основное ядро, какие то дополнительные модули. Гораздо больше времени понадобилось на тестирование и выявление оптимальных параметров».

ВГУ занимается серией нейрокомпьютерных проектов, там, например, научились преобразовывать электрические импульсы мышц в движения "протеза".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров