аналитика
10 Августа 2016, 05:24


Новак: Россия готова обсуждать вопрос скидки на газ для Турции

231 0
Новак: Россия готова обсуждать вопрос скидки на газ для Турции Фото: reuters.com

На данный момент вопрос скидки на газ в рамках строительства газопровода "Турецкий поток" не обсуждался, однако в Минэнерго РФ готовы обсуждать такую возможность для турецкой стороны, заявил глава ведомства Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24", передает ТАСС.

"Если турецкая сторона будет этот вопрос (скидки на газ – ред.) ставить, мы его будем обсуждать. Будем эту ситуацию анализировать, мониторить, вести переговоры", - ответил Новак на вопрос о возможности поставки газа в Турцию со скидкой.

В то же время, Новак отметил, что за последние два года ситуация на рынке газа очень изменилась, цены существенно снизились и установлены "довольно рыночные" расчетные формулы для газовых контрактов.

Как пример, приводится ситуация со снижением контрактной цены для таких компаний, как Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji. Если в 2014 году указанные компании покупали российский газ по $374 за 1 тыс. кубометров газа, то уже во втором квартале текущего года она составила $260 за 1 тыс. кубометров газа.

Следует отметить, что до 2003 года Турция получала природный газ только транзитом через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. Затем появился альтернативный "Голубой поток". Однако сейчас растущий турецкий производственный сектор требует больше природного газа, поэтому первая нитка "Турецкого потока" будет поставлять газ только для внутренних нужд Турции.

"Сегодня мы с нашими партнерами договорились создать рабочую группу по реализации этого проекта. Нами уже подготовлена дорожная карта - подробный план и график мероприятий по реализации строительства", - рассказал Новак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров