аналитика
1 Июня 2016, 13:30


Новая дизель-электрическая подлодка "Колпино" усилила Черноморский флот

488 0
Новая дизель-электрическая подлодка "Колпино" усилила Черноморский флот Фото: mil.ru
Видео: Ruptly


Санкт-Петербурге на ОАО «Адмиралтейские верфи» спустили на воду новую дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3 «Колпино» для Черноморского флота. На мероприятии присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители конструкторских и судостроительных корпораций.

Георгий Полтавченко: "Экипаж, который будет служить на лодке, конечно, будет продолжать славные боевые традиции, которые присущи морякам нашего флота. Первые лодки этой серии уже служат на Черном море, достойно выполняя задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим нашей страны ".

Лодки проекта 636.3 позволят Черноморскому флоту успешно решать задачи в ближней, и в дальней морских зонах одиночно и в составе групп. В них воплощены лучшие достижения и технические решения отечественного подводного кораблестроения. Это касается скрытности, надежности, маневренности и ударного потенциала.

Впоследствии новые дизель-электрические субмарины будут строиться для Тихоокеанского, Северного и Балтийского флотов. В проекте 636.3 реализовано оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей. Корпус изготовлен из современных материалов, делающих его практически бесшумным. В НАТО их прозвали "черная дыра".

Подводные лодки этого проекта имеют на вооружении высокоточное ракетное оружие, несут 4 ракеты, 18 торпед и 24 мины. Они могут поражать цели на суше, на море, под водой и в воздухе.

Экипаж – свыше 50 человек, Колпино может находится под водой на глубине до 300 метров автономно 45 дней.

Две первые подводные лодки серии – «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» –- вошли в состав Черноморского флота в 2014 г., третья и четвертая – «Старый Оскол» и «Краснодар» - в 2015 г. Пятый корабль серии – «Великий Новгород» готовится к выходу на заводские ходовые испытания. Все 6 кораблей данной серии, строящейся на АО «Адмиралтейские верфи», названы в честь городов, носящих почетные звания «Город-герой» и «Город воинской славы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров