аналитика
23 Сентября 2016, 19:56


Новая пенсионная система в России заработает с 2019 года

1 163 0
Новая пенсионная система в России заработает с 2019 года Фото: shutterstock.com

Новая накопительная пенсионная система в России начнет работу через два-три года. Об этом в четверг сообщил заместитель председателя Центрального банка РФ Владимир Чистюхин.

"Система может быть запущена с 2018 года, но с 2019 года — более реалистичный консервативный подход", — сказал Чистюхин (цитата по ТАСС), отметив, что участвовать в ней готовы более 80% россиян.

По его словам, новая система предполагает несущественную нагрузку на бюджет. "Нагрузка будет, но, по нашим расчетам, мы не увидели, чтобы цифры были катастрофически большими", — отметил зампред ЦБ.

Новый подход к накопительной части пенсий позволяет российским гражданам самостоятельно принимать решение о вступлении в нее, а также о сумме отчисляемых средств.

"Именно гражданин решает, будет ли он накапливать 1%, 2%, 22% от своей зарплаты, или все 58%. В любом случае это полностью добровольная система", — сказал Чистюхин.

По его словам, концепция новой накопительной пенсионной системы будет внесена в правительство России этой осенью.

1 июля глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что его ведомство совместно с Банком России подготовило предложения о создании системы, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою будущую пенсию.

В апреле российские Центробанк и Минфин представили концепцию, которая предполагает ликвидацию обязательной накопительной системы и создание системы индивидуального пенсионного капитала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров