аналитика
30 Сентября 2016, 14:45


Новейшие автоматы АК и боевую экипировку испытали на полигоне Алабино

787 0
Новейшие автоматы АК и боевую экипировку испытали на полигоне Алабино Фото: Минобороны РФ
Видео: Ruptly


Накануне Дня Сухопутных войск, 1 октября, российские военные представили новейшее оружие и защитное снаряжение для солдат XXI века. Это две винтовки, которые по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги, и индивидуальная экипировка "Ратник", делающая бойца практически неуязвимым.

Рассказывает старший эксперт отдела военно-научного комитета Сухопутных войск Артем Борисов:  «В рамках проекта «Ратник» было разработано два новых автомата в калибрах 5,45 и 7,62 мм. Также порядка шести образцов стрелкового оружия модернизированы. Они обладают лучшими «кучностными» и точностными характеристиками, у них улучшена эргономика. Бойцу гораздо удобнее вести прицеливание, у них меньше отдача».

Комплекс "Ратник" включает около 50 предметов, в том числе современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи, бронежилет. Бронежилет способен выдерживать попадание снайперской винтовки с расстояния около десяти метров. Также в комплекте активные наушники, которые подавляют звук взрывов. Есть шлем, есть крепления для фонаря. Он способен выдерживать попадание из пистолета ПМ с расстояния в пять метров. Солдат в такой экипировке практически неуязвим», - отметил Артем Борисов. В гособоронзаказе было запланировано приобретение в 2015 и 2016 годах по 50 тысяч комплектов "Ратника". Минобороны в перспективе намерено оснастить каждого военнослужащего.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров