аналитика
14 Октября 2016, 10:15


Новый генсек ООН Гутерриш поставит в центр внимания помощь обездоленным людям

150 0
Новый генсек ООН Гутерриш поставит в центр внимания помощь обездоленным людям Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Антониу Гутерриш стал 9-м генеральным секретарем ООН.  Решение было принято членами Генассамблеи ООН 13 октября без голосования. Срок исполнения обязанностей рассчитан на пять лет - начнется с 1 января 2017 года и продлится до 31 декабря 2021 года. Он сменит на посту Пан Ги Муна, который был на этой должности с 2006 года.

Гутерриш  возглавлял гонку за пост генсека ООН на протяжении всех шести раундов. Всего за эту должность боролись 6 мужчин и 7 женщин.

Гуттериш занимал посты премьера Португалии и 10 лет был верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Он родился в Лиссабоне, изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, преподавал в вузе. В 1974 году Гутерриш вступил в Социалистическую партию. В 1995 году, через три года после избрания на пост генсекретаря социалистов, стал премьер-министром Португалии.

В апреле Гутерриш в качестве кандидата на пост генсека обещал в случае победы стараться, чтобы все системы ООН работали слаженно, обещал найти способ решения проблемы в главных областях деятельности ООН - защите мира, развитии и защите прав человека.

"Интересы обездоленных слоев населения должны быть в центре внимания программ и проектов ООН", - заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров