аналитика
3 Июня 2015, 22:58


Новый президент Латвии: я всегда выступал за конструктивные отношения с Россией

1 129 9
Новый президент Латвии: я всегда выступал за конструктивные отношения с Россией Фото: Reuters

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью радиостанции Baltkom в среду заявил, что выступает за развитие конструктивных отношений с Россией, однако поставил условие – Москва должна выполнять минские договоренности по Украине.

"Если Россия будет соблюдать международное право, минские соглашения по Украине, то Латвия будет поддерживать конструктивные отношения с соседней страной", — сказал новый латвийский лидер.

Вейонис подчеркнул, что он является сторонником конструктивных отношений между странами. "Я всегда выступал за конструктивные отношения между странами. Но у любого сотрудничества есть две стороны. Если страна регулярно нарушает международные договоренности, если допускает нарушение территориальной целостности другого государства, то тут, к сожалению, конструктивный диалог вести нельзя", — сказал политик.

Россия неоднократно заявляла о непричастности к событиям на юго-востоке Украины и заинтересованности в том, чтобы киевские власти как можно скорее преодолели политический и экономический кризис. 

Киев по-прежнему продолжает обвинять Москву в "военной агрессии", ссылаясь на некие подразделения ВС РФ на востоке Украины и в пограничных областях, хотя международные наблюдатели в ходе инспекций ни разу не обнаружили каких-либо признаков незаявленной военной деятельности.

Как заявляли ранее эксперты, украинские власти пытаются обвинить Москву в "агрессии" для того, чтобы возложить на нее ответственность за свои провалы во внутренней и внешней политике, а также оправдать военные действия на Донбассе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров