аналитика
16 Июля 2015, 22:55


Нуланд: США и Россия не "обменивали" Украину на Иран

467 3
Нуланд: США и Россия не "обменивали" Украину на Иран Фото: Reuters

США не договаривались о каких-либо уступках в вопросах урегулирования на Украине в обмен на позицию России по иранской ядерной программе. Об этом на брифинге в четверг заявила заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

"США никогда не занимаются такой торговлей, одни на другие международные отношения. США действительно приятно с нашими коллегами и союзниками сотрудничать совместно с Россией в вопросах, которые касаются Ирана. Но это не вопрос того, что Россия оказала какую-то услугу США или кому-то другому, они сделали это в собственных интересах и, вместе с тем, для предотвращения получения ядерного оружия Ираном", — сказала представитель Госдепа.

Во вторник, 14 июля, Тегеран и "шестерка" международных посредников достигли исторической договоренности по иранской ядерной программе. Позднее президент США Барак Обама признал, что без участия России достижение соглашения по Ирану было бы невозможным, отметив, что не ожидал, что на фоне существующих разногласий по ситуации на Украине, удастся столь хорошо достичь взаимопонимания с Россией по иранской проблематике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров