аналитика
10 Августа 2016, 20:24


NY Times: США охватила одержимость Путиным

3 358 0
NY Times: США охватила одержимость Путиным Фото: shutterstock.com

Наметившаяся в США тенденция во всем усматривать руку Кремля опасна для американцев, пишет в среду известный политолог Иван Крастев в колонке американского издания The New York Times.

Распространение "паники по поводу Путина" на Западе поражает: на протяжении последних недель западные комментаторы проявляли склонность винить Москву во всем — от Brexit до возросшей популярности кандидата в президенты США Дональда Трампа, отмечает автор.

"Конечно, как говорится в шутке, если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят. Логично, что Путин хочет, чтобы Трамп стал президентом США <…> Но это огромное преувеличение — думать, что вмешательство России определит исход выборов, или что она вообще попытается это сделать", — говорится в статье.

При этом настоящая проблема Запада заключается в том, "куда может завести эта паранойя". "Западные политики и комментаторы с настораживающей готовностью обвиняют российскую пропаганду или манипуляции ФСБ в проблемах наших демократий", — пишет Крастев, отмечая, что проблемы коренятся вовсе не в предполагаемом российском влиянии.

Такая позиция мешает продуктивному обсуждению серьезных проблем и не позволяет эффективно выстраивать отношения с Россией. Кроме того, когда западные политики, эксперты и пресса во всем обвиняют российского лидера, он "видится всемогущим, а остальные кажутся бессильными", отмечается в материале.

Предвыборная стратегия Демократической партии США — принцип "обвиняй во всем Путина", тоже вызывает сомнения. Опросы показывают, что американское общество не ощущает так называемой "российской угрозы", его больше заботит терроризм, миграция и безработица. "Одержимость Путиным", таким образом, лишь подкрепляет тезис Республиканской партии о том, что демократы потеряли связь с рядовыми гражданами США.

"В современном безумном мире главной задачей следующего президента станет сохранение США в здравом уме. Преодоление нашей "паранойи по поводу Путина" станет первым шагом на пути к устранению дестабилизирующего международного влияния России", — иронизирует автор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров