аналитика
10 Октября 2015, 22:26


NYT: Барак Обама разбит политическим параличом из-за российской операции в САР

5 824 8
NYT: Барак Обама разбит политическим параличом из-за российской операции в САР Фото: Reuters

У президента США Барака Обамы нет ни стратегии урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, ни плана борьбы с террористами "Исламского государства", ни готовности предпринимать какие-либо меры для разрешения конфликта в Сирийской Арабской Республике. Об этом пишет в субботу американское издание The New York Times.

"В этом году президент Обама назвал свой подход к таким кризисам, как гражданская война в Сирии, "стратегическим терпением и настойчивостью". При этом в ситуации, когда российская боевая авиация бороздит небо над Сирией, многие назвали бы параличом то, что сам Обама предпочитает именовать терпением", — говорится в публикации.

Советники американского лидера признаются, что они ничего не могут сделать для изменения ситуации в САР, а сам Обама не готов вступать в конфронтацию с Россией и рисковать эскалацией конфликта. В итоге американскому лидеру советуют просто переждать российскую операцию в арабской республике. 

"Советники Обамы вынуждены разбираться в "кубике Рубика" ближневосточной политики, где каждый шаг как будто только больше отдаляет разрешение конфликта. В итоге Обаме советуют переждать вмешательство России. Раздосадованные своей неспособностью разрешить кризис уже более четырех лет, Обама и его команда очень хотят надеяться, что у Москвы ничего не выйдет", — приходит к заключению издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров