аналитика
23 Октября 2015, 08:20


NYT: США планируют развернуть военный контингент в Сирии

1 970 20
NYT: США планируют развернуть военный контингент в Сирии Фото: pbs.twimg.com/media/CRGn0YBVEAAQAzP.jpg

Администрация президента США Барака Обамы обсуждает возможность создания бесполетной зоны, а также зон безопасности в приграничных районах Сирии с привлечением военного контингента, пишет The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.

На создании бесполетной зоны, по информации издания, настаивают госсекретарь США Джон Керри и ряд других высокопоставленных чиновников. При этом глава Пентагона Эштон Картер отрицательно воспринял такую идею из-за необходимости привлечения серьезных сил и повышения риска случайных столкновений с российскими вооруженными силами, участвующими в операции в Сирии.

Кроме того в Белом доме обсуждают создание безопасных зон для гражданского населения на границах Сирии с Турцией и Иорданией, пишет газета. В Вашингтоне считают, что эти зоны можно использовать не только для оказания помощи мирным жителям, но и для защиты умеренной сирийской оппозиции.

Ранее газета Financial Times писала о том, что операция ВКС РФ в Сирии сорвала планы США по созданию бесполетной зоны над территорией этой страны. Тогда издание предположило, что наличие плана лишь ускорило вмешательство Москвы в сирийский конфликт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров