аналитика
16 Июля 2015, 18:27


NYT: Западу не удалось добиться дипломатической изоляции Путина

1 030 7
NYT: Западу не удалось добиться дипломатической изоляции Путина Фото: Reuters

В последние недели президент России Владимир Путин утвердил себя в центре международной дипломатии, пишут в четверг обозреватели американской газеты The New York Times.

По их оценке, основными участниками переговоров по иранской ядерной программе были Вашингтон и Тегеран, однако затем в процесс активно включилась Москва, основным интересом которой было снятие санкций на поставку вооружения для иранской стороны. При поддержке Пекина России удалось разыграть "российский гамбит", отмечают эксперты, в результате чего участникам дискуссии удалось прийти к компромиссу.

"Соглашение подчеркнуло способность Путина влиять на мировые события вопреки попыткам Запада подвергнуть его остракизму", — отмечают аналитики.

Лидерам США и Евросоюза неоднократно заявлявшим о "дипломатической изоляции" президента России, так и не удалось добиться намеченной цели. На прошлой неделе Владимир Путин принимал на саммите в Уфе лидеров стран, входящих или претендующих на членство в ШОС и БРИКС, и пользовался особым расположением лидера КНР Си Цзиньпина и президента Ирана Хасана Рухани, отмечают аналитики.

Усилия России на международной арене оценил даже президент США Барак Обама, который поблагодарил своего российского коллегу за роль в достижении исторического соглашения по иранской ядерной программе.

Отношения между США и Россией остаются напряженными из-за конфликта на Украине, отмечают аналитики, однако стратегически выверенное, рациональное поведение позволяет Путину удерживать позицию своей страны на международной арене и отражать нападки западных стран выставить его "злодеем", заключают они.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров