аналитика
16 Августа 2015, 13:01


ОАО "НК "Роснефть" отчиталось в Правительстве РФ

339 1
ОАО "НК "Роснефть" отчиталось в Правительстве РФ Фото: ТАСС

Глава нефтегазовой корпорации Игорь Сечин рассказал премьер-министру страны Дмитрию Медведеву о том, что компания планирует в области добычи и импортозамещения. Сечин сообщил, что подготовлена и согласована программа импортозамещения до 2025 года, ведется работа с отечественными и зарубежными производителями на предмет локализации передовых иностранных технологий на территории РФ. "Роснефть" планирует обеспечить к 2025 году 70% локализацию по всем проектам. Например, в 2016 году будет запущено производство катализаторов мощностью до 600 тонн на Ангарском нефтехимическом комбинате, данных мощностей хватит для того, чтобы полностью закрыть потребности российской нефтепереработки в этом сегменте и заменить все импортные поставки.

Кроме этого, Сечин добавил, что судостроительный комплекс "Звезда" станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год. На данном заводе можно будет строить суда для обеспечения разработки шельфовых месторождений в ледовых условиях. Корпорация "Роснефть" уже направила на завод якорный заказ на строительство первых кораблей и морских платформ.

Также "Роснефть" получит 30% долю в совместном предприятии компаний AgustaWestland и "Вертолеты России" - Helivert. "Роснефть" направила заказ на строительство 150 вертолетов, но с условием, что локализация производства вертолетов модели AW189 на территории РФ составит не менее 50%.

По нефтедобыче компания планирует выйти к 2020 году до уровня как минимум 300 млн тонн нефтяного эквивалента. Это будет достигнуто за счет ввода в разработку новых центров добычи в Восточной Сибири. По итогам первого полугодия "Роснефть" существенно нарастила эксплуатационное бурение, объемы проходки возросли на 30%, ввода новых скважин – на 10%. В ближайшие пять лет Компания планирует нарастить на 70% объемы проходки в эксплуатационном бурении, увеличив более чем на 50% объемы ввода новых скважин.

Источник новости

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров