аналитика
21 Августа 2015, 09:00


Обама допускает возможность военной атаки на Иран

1 235 25
Обама допускает возможность военной атаки на Иран Фото: reuters
Президент США Барак Обама в письме, адресованном Конгрессу заявил, что намерен продолжать оказывать давление на Иран даже после того, как сделка об урегулировании ядерной проблемы ИРИ будет одобрена. В то же время, глава Белого дома не исключает применения военной силы против Тегерана, если тот нарушит соглашение, сообщает New York Times
По данным издания, документ адресован члену палаты представителей Джерролду Нэдлеру, однако также нацелен и на других представителей Демократической партии конгрессменов и сенаторов, которые пока не определились с тем, готовы ли они поддержать заключенные с Ираном договоренности.
«В случае если Иран начнет склоняться к (получению) ядерного оружия, любые имеющиеся в распоряжении США варианты, включая военные, останутся доступны как в течение действия сделки, так и после этого», - говорится в письме.
В своем послании Обама также обещает «увеличить финансирование на противоракетную оборону Израиля» и «усилить сотрудничество с Израилем и союзниками из стран Персидского залива, чтобы противостоять попыткам Ирана дестабилизировать ситуацию в Йемене».
Президент также подтвердил, что он намерен оставить в силе все введенные в отношении Ирана санкции, связанные с «поддержкой (Тегераном) группировки «Хезболлах» в Ливане» и «правительства Башара Асада в Сирии». Как отмечает газета, в своем письме глава Белого дома в очередной раз заверил членов Конгресса, что в случае если Иран не будет соблюдать условия соглашения по атому, США смогут «постепенно восстановить» в отношении ИРИ все те ограничительные меры, которые Обама хочет отменить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров