аналитика
28 Января 2015, 14:14


Обама и Меркель согласились с необходимостью финансовой поддержки Украины

1 067 8

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора в ночь на среду с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудили события на Украине, вновь обвинили Россию в поддержке ополчения. Стороны также согласились с необходимостью продолжить оказание финансовой помощи Украине.

По их мнению, финансовая поддержка Украины смогла бы стабилизировать экономику и продолжить проведение реформ, которые "заложат основу для возвращения к росту и процветанию".

Накануне директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в интервью французской газете Le Monde заявила, что МВФ окажет финансовую помощь Украине только при условии стабилизации обстановки в стране.

Как прокомментировал Politrussia.com президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко:

«МВФ всегда выдвигает определенные требования, и Украина в настоящее время под эти требования не подходит. США с Германией могут выделить финансовую помощь Украине, но она не будет такой, как у МВФ. Она не покроет все расходы. Договориться – еще малая часть, эти деньги надо найти».

Киев не в состоянии справится с экономической ситуацией. По данным Национального банка Украины, представленным в аналитической справке по итогам ноября 2014 года, инфляция в стране в годовом измерении ускорилась до 21,8%.

Министр финансов Украины Наталья Яресько в начале января признала, что Украина в настоящее время находится в отчаянном финансовом положении и намерена вновь обратиться за помощью к западным партнерам.

По словам украинского президента Петра Порошенко, Киеву потребуется в течение двух лет дополнительная финансовая помощь из внешних источников на общую сумму не менее $13-15 млрд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров