аналитика
7 Октября 2015, 21:21


Обама извинился перед "Врачами без границ" за авиаудар по госпиталю в Кундузе

572 7
Обама извинился перед "Врачами без границ" за авиаудар по госпиталю в Кундузе Фото: Reuters

Президент США Барак Обама извинился перед международной организацией "Врачи без границ" за авиаудар по госпиталю в афганском городе Кундузе. Об этом в среду сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Сегодня утром президент Обама позвонил президенту организации "Врачи без границ" доктору Джоанне Лью, чтобы извиниться и выразить соболезнования за гибель персонала и пациентов больницы, которые погибли и были ранены в результате ошибочного удара с воздуха ВВС США в Кундузе", — цитирует Reuters слова Эрнеста.

Ранее в среду стало известно, что глава американского Министерства обороны Эштон Картер признал, что ВВС США ошибочно провели авиаудар по афганской больнице. Он также выразил "глубокое сожаление" о погибших и пообещал, что Пентагон привлечет к ответственности военных "по мере необходимости".

В субботу, 3 октября, в результате атаки американских самолетов в городе Кундузе была разрушена больница организации "Врачи без границ". На момент авиаудара в ней находилось более 100 пациентов и 80 врачей. В результате бомбардировки погибли 22 сотрудника больницы и пациентов, еще 40 человек получили ранения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров