аналитика
1 Декабря 2015, 18:40


Обама надеется, что Россия войдет в антитеррористическую коалицию США

710 18
Обама надеется, что Россия войдет в антитеррористическую коалицию США Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Президент США Барак Обама на пресс-конференции во Франции выразил надежду, что Россия в конце концов присоединится к коалиции против террористической группировки "Исламское государство" (в арабском варианте — ДАИШ, запрещена на территории России), которую возглавляют Соединенные Штаты.

"В конечном счете Россия признает, что угроза ИГ наиболее важная для ее народа, и будет союзником тех, кто борется с ИГ", — цитирует РИА "Новости" слова американского лидера.

Обама заявил, что "не питает иллюзий" насчет того, что Россия сосредоточиться на борьбе только с ДАИШ. По его словам, в Белом доме по-прежнему считают, что Воздушно-космические силы РФ наносят удары не только по террористам "халифата", но и по силам так называемой "умеренной оппозиции".

По оценке президента США, успех Венского процесса по Сирии позволит нормализовать ситуацию в стране и привести к прекращению огня. "Мы можем увидеть отдельные очаги прекращения огня в некоторых частях Сирии", — сказал Обама, добавив, что это "освободит группировки оппозиции" от предполагаемых авиаударов со стороны России.

Самолеты ВКС РФ приступили к проведению спецоперации с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии 30 сентября. Россия действует по просьбе президента страны Башара Асада, ведущего борьбу против боевиков ИГ. 

Ранее посол Сирии в РФ Рияд Хаддад подтвердил, что удары наносятся исключительно по террористическим группировкам, а не по оппозиции или гражданским объектам. При этом цели выбираются на основе общих разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. 

Одновременно с сентября 2014 года удары по позициям "Исламского государства" в САР в обход Совета Безопасности ООН и без координации с официальными властями Сирии ведет коалиция во главе с США. По словам Асада, они не только не приносят каких-либо результатов, но и, напротив, контрпродуктивны.

23 ноября представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США хотели бы пригласить Россию в коалицию против ДАИШ, но считают, что Москва к этому не готова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров