аналитика
26 Октября 2015, 16:20


Обама намерен предоставить Украине третий транш помощи

884 13
Обама намерен предоставить Украине третий транш помощи Фото: Reuters

Президент США Барак Обама намерен предоставить Украине третий транш макроэкономической помощи для проведения в стране реформ. Об этом сообщила на пресс-конференции в Киеве в понедельник министр торговли США Пенни Прицкер.

"Президент собирается осуществить шаги касательно третьей многомиллиардной кредитной гарантии для Украины в ближайшие месяцы. Это будет выполнением американского обещания рассмотреть возможность кредитной гарантии при некоторых условиях. Я сегодня обговорила с президентом Порошенко то, как Украина сможет использовать многомиллиардную кредитную гарантию США, чтобы поддержать прогресс в продвижении реформ", — заявила Прицкер (цитата по РИА "Новости").

В ходе переговоров Прицкер и Порошенко договорились о координации действий в макрофинансовой стабильности Украины, совместной работе по привлечению инвестиций и борьбе с коррупцией.

Украинский президент отметил, что подобное решение Вашингтона для страны имеет огромный вес и расценивается как дружеский жест. "Подобное решение США — это позиция настоящего друга", — сказал он (цитата по ТАСС). Порошенко также рассказал американскому министру о проведенных накануне выборах в стране, подчеркнув, что в настоящее время с их помощью "завершается перезагрузка власти" в стране. 

Прицкер от лица американских властей дала положительную оценку проводимых реформ и выразила надежду на то, что Украина в будущем станет "полноправным членом мировой экономики". "Мы вместе с вами в этих усилиях", — заверила министр.


Видео: Ruptly

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров