аналитика
3 Июня 2015, 07:05


Обама подписал Акт о свободе и установил новые правила для спецслужб

440 6
Обама подписал Акт о свободе и установил новые правила для спецслужб Фото: reuters.com

Закон, регламентирующий снятие информации спецслужбами США с телекоммуникационных сетей, более известный как Акт о свободе, подписан Бараком Обамой. В один день Акт о свободе был принят Сенатом и подписан президентом, передает Reuters.

Положения нового закона ограничивают право спецслужб получать от операторов связи информацию об активности гражданина. Теперь для этого, как и в большинстве цивилизованных стран, необходимо получение судебного решения, оформленного соответствующим ордером.

Стоить отметить, что после терактов 11 сентября 2001 года, в США был принят так называемый Патриотический акт, наделивший правоохранительные органы правом «арестовывать, а потом разбираться», а спецслужбы – проводить безосновательную тотальную слежку за любыми гражданами в любой части мира.

Однако после разоблачений экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, а также ряда шпионских скандалов на международном уровне, в США поднялась дискуссия по вопросу ограничения деятельности спецслужб, что вынудило руководство страны согласиться разработать подобный законодательный акт.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров