аналитика
23 Апреля 2015, 06:48


Обама предложит Турции и Армении признать факт геноцида

328 5
Обама предложит Турции и Армении признать факт геноцида Фото: vk.com/truepolit

В годовщину (24 апреля) массовых убийств армян 1915 года США собираются призвать турецкую и армянскую стороны признать факты, связанные с трагическими событиями столетней давности. Об этом в среду заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц.

"Мы намерены воспользоваться этим поводом (годовщиной), чтобы обратить внимание на ужасные события 1915 года и призвать к полному, честному и справедливому признанию фактов, что, как мы полагаем, отвечает интересам всех сторон", - сказал Шульц.

Журналисты поинтересовались, почему президент США Барак Обама сейчас не произносит слово "геноцид", хотя в ходе предвыборной кампании 2008 года он делал это именно применительно к убийствам армян в 1915 году.

Журналисты задали вопрос, почему Обама не произносит слово "геноцид", хотя в ходе предвыборной кампании 2008 года он делал это именно применительно к убийствам армян в 1915 году.

"Президент и другие старшие должностные лица администрации регулярно называли историческим фактом то, что 1,5 млн армян были убиты в последние дни существования Османской империи", - ответил Шульц.

Представитель Белого дома в очередной раз призвал Турцию наладить отношения с Арменией, отметив, что Анкара играет важную роль в разрешении конфликтов в Ираке и Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров