аналитика
11 Августа 2015, 10:40


Обама признал системные проблемы демократии в США

565 0
Обама признал системные проблемы демократии в США Фото: reuters
Президент США Барак Обама в интервью Национальному общественному радио (NPR) заявил, что в стране существуют системные политические проблемы, из-за которых снижается эффективность власти. Отрывки из интервью опубликованы 10 августа, целиком оно выйдет в эфир 11 и 12 августа.
По его словам, с выбором представителей есть «реальные проблемы»: политизированная нарезка избирательных округов (когда население округов на 80% поддерживает Демократическую или Республиканскую партию) привела к отсутствию конкуренции и «поляризации в Конгрессе». При этом «дела делать становится все труднее и труднее», пожаловался президент.
Также Обама назвал проблемами «процесс обструкций в Сенате и требование наличия 60 голосов для преодоления обструкции», «влияние суперкомитетов» и «способность горстки миллиардеров диктовать, кто может, а кто не может участвовать, скажем, в республиканских первичных выборах».
Глава Белого дома констатировал, что имеется целый ряд системных проблем, которые «нам надо решить». Обама добавил, что наличие этих проблем не мешает ему смотреть в будущее американской демократии «с большим оптимизмом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров