аналитика
23 Февраля 2016, 02:52


Обама призвал как можно скорее провести выборы в Донбассе

2 134 10
Обама призвал как можно скорее провести выборы в Донбассе Фото: Reuters

Президент США Барак Обама в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул необходимость незамедлительного проведения региональных выборов на юго-востоке Украины.

"Президент отметил важность быстрого достижения соглашения по условиям проведения свободных выборов на востоке Украины, которые бы отвечали стандартам ОБСЕ", — говорится в сообщении Белого дома, опубликованном после разговора двух лидеров.

Президент Соединенных Шатов также подчеркнул большое значение выполнения обязательств по минским соглашениям на Украине, "в особенности уважения перемирия и предоставлении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ полного доступа в район конфликта", включая границу с РФ. 

Согласно документу администрации Обамы, это обращение адресовано ополченцам Донбасса, без упоминания властей в Киеве. 

С апреля 2014 года Киев проводит в Донбассе так называемую "спецоперацию" против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами этого конфликта стали уже более 9 тыс. человек.

Вопрос урегулирования ситуации на юго-востоке Украины обсуждается, в том числе в ходе встреч контактной группы в Минске, которая с сентября 2015 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако между сторонами по сей день продолжаются перестрелки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров