аналитика
2 Апреля 2015, 22:42


Обама сравнил сделку с Ираном с соглашением между США и СССР

610 6
Обама сравнил сделку с Ираном с соглашением между США и СССР Фото: facebook.com/barackobama

Соглашение "шестерки" международных посредников и Тегерана сделает мир безопаснее, как в годы холодной войны это сделали договоренности между США и СССР. Об этом в четверг заявил американский президент Барак Обама.

"Те соглашения не были идеальными, они не устранили все угрозы, но они сделали наш мир безопаснее. Хорошая сделка с Ираном приведёт к тому же", – сказал Обама.

Американский лидер также напомнил, что в годы правления президентов Ричарда Никсона и Рональда Рейгана, на пике холодной войны, были достигнуты исторические договоренности по ограничению ядерных вооружений.

Ранее в четверг стало известно, что "шестерке" и Ирану удалось найти решения по ядерной проблеме на переговорах в швейцарской Лозанне. В частности, в рамках достигнутых договоренностей Тегеран согласился на десять лет приостановить две трети мощностей по обогащению урана, сократив при этом число центрифуг. "Шестерка" со свой стороны обязалась снять все санкции против нефтяных и банковских секторов иранской экономики и не налагать новых.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров