аналитика
13 Мая 2016, 22:21


Обама: США и страны Скандинавии солидарны в вопросе санкций против России

367 0
Обама: США и страны Скандинавии солидарны в вопросе санкций против России Фото: Reuters

Вашингтон и страны Скандинавии солидарны в вопросе необходимости сохранения санкций против России. Об этом президент США Барак Обама заявил в пятницу по итогам встречи с лидерами Дании, Швеции, Исландии, Норвегии и Финляндии, передает Reuters.

По его словам, все эти государства озабочены присутствием российских войск в регионе — по их мнению, такое присутствие можно охарактеризовать как "агрессивное", и потому санкции, по их мнению, должны остаться в силе.

Участники Нормандского саммита в совместном заявлении призвали Россию обеспечить безопасность всех своих военных маневров в соответствии с нормами международного права. Лидеры Норвегии и Дании также подтвердили, что готовы содействовать США в вопросе обеспечения расширения присутствия НАТО в Европе.

В начале 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран Североатлантического альянса собираются расширить контингент в Восточной Европе на границах с Россией до шести тысяч военнослужащих. 

Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития оборонной промышленности призвал подумать о купировании угрозы, возникающей в отношении России из-за размещения систем противоракетной обороны США в Восточной Европе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров