аналитика
3 Октября 2015, 01:27


Обама: в коалицию Путина входят только Асад и Иран

1 139 26
Обама: в коалицию Путина входят только Асад и Иран Фото: reuters

Соединенные Штаты не стремятся к противостоянию с Россией, они хотят, чтобы она добивалась успехов и была ответственным игроком на международной арене, заявил президент США Барак Обама, комментируя начало российской военно-воздушной операции против группировки "Исламское государство".

События в Сирии - это "не противостояние между США и Россией", сказал глава американской администрации. Вашингтон хочет, "чтобы Россия была успешной", чтобы она "была ответственным и эффективным игроком на международной арене", подчеркнул Обама.

Американский лидер подчеркнул, что Соединенные Штаты готовы работать с Россией ради политического урегулирования ситуации в Сирии и сообщил о некоторых деталях своей встречи с Путиным.

"Я сказал ему, что готов работать с Россией, если он выступит брокером по организации переходного процесса по смене власти в Сирии", - отметил Обама. Асад до сих пор у власти в Сирии из-за поддержки России и Ирана, считает Обама, отмечая, что из-за такой позиции в Сирии Россия сотрудничает лишь с официальным Дамаском и Ираном.

"Иран и (президент САР Башар) Асад составляют коалицию Путина. Остальной мир составляет нашу", - сказал он в ходе пресс-конференции.

Также Обама выразил уверенность, что действия России в Сирии "создают колоссальные проблемы" для партнеров и союзников США в регионе и в Европе, одним "военным вмешательством проблему не решить", считает Обама.

По его мнению, нынешнее сирийское правительство держится сейчас только "благодаря поддержке со стороны России и Ирана". "В конце концов режим Асада падет", поскольку его отвергает подавляющее большинство сирийского народа, считает Обама.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров