аналитика
3 Октября 2015, 07:15


Западные СМИ: ОБСЕ обнаружили в ЛНР "Буратино"

4 142 22
Западные СМИ: ОБСЕ обнаружили в ЛНР "Буратино" Фото: reuters

Международные наблюдатели утверждают, что в распоряжении ЛНР на востоке Украины имеется мощная огнеметная система залпового огня российского производства ТОС-1 "Буратино", передает Русская служба BBC.
Представители ОБСЕ обнаружили мощную установку в Луганске накануне начала переговоров по выводу тяжелых вооружений с линии разграничения с участием представителей Украины, России, Франции и Германии, завершившихся в пятницу вечером.

В заявлении сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ говорится, что установка "Буратино" была замечена на военном полигоне вблизи поселка Круглик, где проходят подготовку силы ЛНР.

Неуправляемые реактивные снаряды для этой установки могут применяться в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Как рассказал в интервью BBC представитель ОБСЕ на Украине, эта система залпового огня обладает очень большой мощностью. "Это чрезвычайно разрушительное оружие, которое может применяться по большим площадям", - подчеркнул он.

Обе стороны конфликта на востоке Украины ранее применяли систему залпового огня "Град", однако "Буратино" обладает намного большей огневой мощью.

Тяжёлая огнемётная система залпового огня ТОС-1 "Буратино". Система на базе танка Т-72 несет 24 неуправляемых снаряда. При запуске всего боекомплекта площадь поражения может достигать 400 м на 100 м. 220-миллиметровые снаряды могут поставляться в зажигательном или термобарическом снаряжении. Дальность стрельбы составляет от 2,7 до 3,5 км в зависимости от снаряжения. При наведении на цель используется оптический прицел, лазерный дальномер и электронный баллистический вычислитель. Система "Буратино" применялось советскими войсками в Афганистане в конце 1980-х. ТОС применялась также федеральными войсками во время войны в Чечне.
http://www.bbc.com/russian

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров