аналитика
15 Января 2016, 13:30


Общественная палата России призвала бойкотировать французский "Charlie Hebdo"

522 4
Общественная палата России призвала бойкотировать французский "Charlie Hebdo" Фото: lexpress.fr
Видео: Ruptly


Общественная палата России призвала Союз журналистов и  Европейскую федерацию журналистов бойкотировать французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo.

Причиной решения стали карикатуры, посвящённые нападениям мигрантов на женщин в Кёльне, а также все предыдущие издевательства над резонансными мировыми трагедиями. Это были карикатуры на пророка Мухаммеда, теракты в Париже, крушение лайнера в Египте, убийство российского пилота в Сирии.

Инициатором заявления стала Комиссия ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников. Как сказала глава комиссии Елена Сутормина: «Необходимо прекратить распространять информацию об этом журнале, ссылки на его материалы. Мы хотим призвать к этике, к соблюдению норм международного права и напомнить о необходимости защиты женщин и материнства». В профсоюзе журналистов обещают рассмотреть обращение, но сомневаются, такая практика отвечает нормам профессии.

Напомним, что после трагических новогодних событий в немецком Кёльне, которые высмеяло Charlie Hebdo, в полицию поступили заявления от более 700 женщин, которые подверглись домогательствам, грабежам и насилию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров