аналитика
20 Января 2015, 18:05


Общественники России охарактеризовали "Левиафан" антинациональным фильмом, подрывающим имидж страны

650 4

Общественные деятели и политики России высказываются против нашумевшего фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева. Они указывают, что российская действительность показана в черных красках и очень утрированно.  Причем, что картина «Левиафан» завоевывает одну за другой международные награды и на днях номинирована на «Оскар». Российский политолог, публицист, член Общественной Палаты РФ Сергей Марков рассказал PolitRussia.com, что в данной обстановке противостояния Запада с Россией, заграничным политикам выгодно показывать нашу страну в негативе.

«Фильм снят по классическому сюжету. Сказать, что такой истории в жизни быть не может, нельзя. И в России, и в любой другой стране можно найти тысячу подобных случаев, где местная власть, и полиция, и бандиты сплелись  в коррупционный узел, и обижают несправедливо какого-либо человека, - уверен Сергей Марков. -  Говорить, что «Левиафан» показывает правду  в её широком смысле  – это ложь. Таких фильмов с аналогичным сюжетом можно найти в мире, но всегда есть надежда на победу добра. А этого в этом фильме нет. Почему это происходит? Мне кажется, что этот фильм даже снят по политическому заказу. Конечно, это не заказ Госдепа, они не знаю об этом фильме. Это заказ на потребу кинофестивального сообщества, в котором востребовано  представление о России как о «черной дыре» мира, в которой нет ничего хорошего. Где ругаются матом, люди уродливые, российский чиновник показан жирным, полно стереотипов».

«Самая большая претензия  в том, что фильм снят в то время, когда проходит геноцид русских на Донбассе, и, как нам представляется, геноцид русских в России. Таким образом показано, что жизнь русских настолько ужасна, что не так страшно эту жизнь у русских отобрать, - подчеркивает член Общественной палаты России.  - Происходит "расчеловечивание" русского народа силами киноискусства. Поэтому этот фильм будет использован для  культурного обоснования геноцида русских. Сам Звягинцев и сам не знал, что начнется геноцид русских. Когда сейчас он планируется в больших масштабах, Звягинцев в знак протеста против геноцида русских должен снять этот фильм с этого конкурса и с проката. Если этого не будет, значит он согласится с тем, что его фильм будет использоваться против России», - рассказывает собеседник PolitRussia.com.

Продвижение фильма на международных конкурсах делается для того, чтобы как можно больше людей в мире увидели эту негативную картину о России, отметил в беседе с Politrussia.com российский политолог Сергей Марков.

 Также лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» носит антинациональный характер: «Весь смысл сводится к такому показу и мраку, который деморализует. В сегодняшних реалиях это носит антинациональный характер. "Левиафан" -  не первый и не последний фильм, пытающийся показать российскую жизнь на примере одной развалившейся деревни, какую можно найти где угодно".

Многие критики указывали, что фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева не вправе претендовать на прокат в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров