аналитика
11 Октября 2016, 20:21


Обвиняемый во взломе JPMorgan американец попросил убежище в РФ

1 068 0
Обвиняемый во взломе JPMorgan американец попросил убежище в РФ Фото: Reuters

Разыскиваемый США по обвинению в хищении данных банка JPMorgan Chase Джошуа Самуэль Аарон попросил политическое убежище в России, но получил отказ. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Американец, который ожидает депортации за нарушение миграционного законодательства в спецприемнике для иностранных граждан, попросил предоставить ему политическое убежище, поскольку в США ему грозит до 170 лет тюремного заключения", рассказал собеседник агентства.

По его словам, американцу было отказано в предоставлении убежища, после чего он обжаловал это решение. В настоящее время процедура депортации в США приостановлена до момента, пока суды не вынесут соответствующее решение по его жалобе, и оно не вступит в силу.

Джошуа Аарон был задержан полицией в Москве в мае, поскольку он не имел при себе ни паспорта, ни миграционной карты, ни действующей визы (6-месячный срок его предыдущей визы к моменту проверки документов истек). Как выяснилось, на территорию РФ он въехал через Украину годом ранее и за несколько недель до того, как в США был выписан ордер на его арест.

По информации американских властей, летом 2014 года Аарон и граждане Израиля Гэри Шалон и Зив Оренштейн взломали базу данных JPMorgan Chase. Им вменяют кражу данных более 100 миллионов клиентов из JPMorgan Chase и других компаний. 

Летом 2015 года Шалон и Оренштейн были задержаны на территории Израиля и выданы американским властям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров