аналитика
18 Августа 2015, 09:00


Одесские "антимайдановцы" попросили включить их в список обмена пленными

381 6
Одесские "антимайдановцы" попросили включить их в список обмена пленными Фото: twitter.com/anelneha9453
Сторонники «Антимайдана», которых судят по делу о гибели людей в одесском Доме профсоюзов, попросили включить их в списки обмена пленными. Об этом сообщает во вторник, 18 августа, Донецкое агентство новостей со ссылкой на адвоката подсудимых Кирилла Шевчука.
«Десять подсудимых, которые содержатся в СИЗО, согласны на это [на обмен]. У людей нет надежды на правосудие. Поэтому они хотят идти по обмену», — сказал Шевчук.
Вместе с тем защитник усомнился в возможности такого обмена. «Хотя, если как-то ситуация изменится, то, может быть, их включат в число людей, подлежащих обмену. В таком случае у фигурантов дела о трагедии 2 мая есть шанс на свободу. В противном случае, их посадят в тюрьму и надолго», — добавил он.
В свою очередь, уполномоченный по правам человека самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова заявила, что фигуранты дела о событиях в Одессе включены в списки обмена военнопленными. Переговоры с украинской стороной по этому вопросу продолжаются, добавила она.
В Одессе 2 мая 2014 года произошли столкновения между сторонниками Евромайдана и футбольными фанатами с одной стороны и пророссийскими активистами с другой. Во время беспорядков лагерь антимайдановцев был уничтожен, а сами они заблокированы в местном Доме профсоюзов. В здании начался пожар, в результате которого погибли 42 человека, еще шесть были застрелены, более 200 человек пострадали.
В сентябре прошлого года расследование пожара официально завершилось. МВД Украины отчиталось о предъявлении обвинений 24 фигурантам, которых подозревают в организации массовых беспорядков. Глава ведомства Арсен Аваков заявил, что установлены личности всех виновников произошедшего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров