аналитика
10 Октября 2016, 17:00


OilPrice рассказал о пользе санкций для нефтяной промышленности РФ

847 0
OilPrice рассказал о пользе санкций для нефтяной промышленности РФ Фото: Reuters

Россия обогнала других производителей нефти в снижении затрат на производство сырья. Об этом в понедельник пишет портал OilPrice со ссылкой на данные аналитического центра Wood Mackenzie Ltd.

С конца 2014 года, когда обрушились цены на нефть, все компании постоянно боролись за снижение расходов, чтобы окупить производство нефти. По данным Wood Mackenzie за 2014-2015 годы, РФ удалось снизить свои затраты на 30%, в то время как компаниям в Северном море — на 20%, Канаде — на 18%, КНР — 9%. В целом производители снизили свои затраты на 9%, но этот показатель держится благодаря России.

"Неожиданные улучшения" в российских показателях и отрыв от других стран связаны в том числе с ситуацией с российской валютой, объясняет портал. Девальвация рубля, обусловленная санкциями и низкими нефтяными ценами, удешевила производство нефти и газа для России. Поскольку углеводороды продаются в долларах по всему миру, ослабление национальной валюты стало хорошей новостью для российских производителей сырья.

Цены на мировом рынке нефти опять колеблются в связи со Всемирным энергетическим конгрессом, который проходит в Стамбуле на этой неделе; главным вопросом повестки дня будут цены на черное золото. Некоторые аналитики рассчитывают на наступление большей определенности на мировом рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров