аналитика
13 Января 2016, 23:47


Oilprice: Цена на нефть может взлететь до $250

5 021 5
Oilprice: Цена на нефть может взлететь до $250 Фото: reuters.com

Цена нефти может взлететь до 250 долларов за баррель, если между Саудовской Аравией и Ираном начнется «горячая» война. Такое мнение аналитика Джеймса Стэффорда приводит авторитетное издание Oilprice.

Так, в статье напоминается, что ранее конфликты на Ближнем Востоке неоднократно способствовали росту цен на нефть. Поэтому, автор задается вопросом, каким образом нынешняя напряженность между Ираном и Саудовской Аравией повлияет на ситуацию.

«Что произойдет, если нынешняя холодная война между Саудовской Аравией и Ираном станет «горячей»?», - вопрошает Стэффорд.

По его мнению, прямой военный конфликт между Эр-Риядом и Тегераном будет иметь существенные последствия для нефтяных рынков: перебои в поставках непременно повлияют на цены на нефть.

В то же время другой эксперт считает, что в случае военной конфронтации между данными странами цена взлетит высоко, но не надолго, а после опустится до уровня 100 долларов за баррель.

«Если между Ираном и Саудовской Аравией будет военная конфронтация, цены на нефть могут в одночасье взлететь до 250 долларов, но потом снизиться до 100. Если же Эр-Рияд и Тегеран атакуют нефтеналивные сооружения друг друга, цена взлетит еще выше», - уверен профессор Университета Джорджа Вашингтона Хоссейн Аскари.

Однако Стэффорд отмечает, что такое развитие событий возможно лишь в отдаленной перспективе. Но при этом добавляет, что грань между избытком нефти и ее нехваткой тоньше, чем многие думают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров