аналитика
31 Мая 2016, 05:30


Около 9% россиян готовы переехать на Дальний Восток – опрос

409 0
Около 9% россиян готовы переехать на Дальний Восток – опрос Фото: shutterstock.com

Согласно социологическому опросу, 9% граждан РФ в серьёз задумываются о переезде на Дальний Восток и получении «дальневосточного гектара». Об этом журналистам рассказал заместитель председателя комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства Минвостокразвития Сергей Габестро.

Так, по данным соцопроса, проведенного исследовательским центром SuperJob по всем регионам России в апреле 2016 года, 9% россиян не просто знают о возможности получения бесплатного гектара на Дальнем Востоке, но и детально изучают этот вопрос и готовы туда переехать.

Сообщается, что таких результатов исследования не ожидали даже его авторы.

«В целом, что такое 9% экономически активного населения страны? Это больше, чем сейчас живет на Дальнем Востоке», -  заметил Габестро.

Также в ведомстве напомнили, что выбрать землю на специальном электронном ресурсе можно, сразу оценив ландшафт территории, а возможности по реализации сельскохозяйственных проектов расширяются для группы компаньонов или семьи.

«Гектар на одного человека превращается в 10 гектаров, если семья большая. Если даже семья обычная из трех человек, это уже три гектара, потому что оформлять гектар можно и на ребенка, так как родители выступают как законные представители и оформляют гектар на ребенка. Если несколько детей в семье, то, пожалуйста, на каждого несовершеннолетнего», - пояснил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.

Кроме того, на сайте Агентства по развитию человеческого капитала уже предложено 10 бизнес-проектов по использованию «дальневосточного гектара».

«Плюс поддержка экспертов, которые будут помогать вести будущих фермеров. У нас также есть перечень поддержки, что предлагается по малому предпринимательству, что по среднему. Какие-то гранты, льготы на приобретение сельскохозяйственной техники», - рассказал глава Агентства Валентин Тимаков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров