аналитика
31 Октября 2016, 22:48


Около половины россиян боятся третьей мировой войны из-за ухудшения отношений с Западом

458 0
Около половины россиян боятся третьей мировой войны из-за ухудшения отношений с Западом Фото: shutterstock.com

Около половины россиян (48%) опасаются начала третьей мировой войны из-за обострения отношений России с Западом на фоне ситуации в Сирии. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

Отвечая на соответствующий вопрос, 10% респондентов заявили, что у них "большие опасения" относительно подобного варианта развития событий, 38% признались, что у них существуют "некоторые опасения". При этом 31% опрошенных заверили, что у них "нет особых опасений", а 10% — "нет никаких опасений". Каждый десятый затруднился с ответом.

Большая часть участников опроса уверены, что найти общий язык России и Сирии с одной стороны и международной коалиции во главе с США с другой не удастся: "скорее нет" — 34%, "определенно нет" — 6%. Противоположенной точки зрения придерживается меньшее число россиян: 31% ответили, что "скорее да", а 4% — "определенно да".

21% россиян выразили мнение, что в связи с ударами российской авиации по позициям боевиков в Сирии отношение к РФ в мире улучшилось; 26% считают, что это никак не повлияло на оценки. 32% граждан полагают, что отношение, наоборот, ухудшилось.

Согласно данным исследования, всего за ситуацией в Сирии следят 18% россиян, 64% знают немного о событиях, происходящих в арабской республике, 17% вовсе не в курсе происходящего.

Социологический опрос проводился в период с 21 по 24 октября среди 1600 человек в 48 регионах Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров