аналитика
26 Мая 2016, 02:48


Олейник: Мустафа Джемилев – сепаратист, признавший Крым российским

2 953 0
Олейник: Мустафа Джемилев – сепаратист, признавший Крым российским Фото: shutterstock.com

На Украине обвинили лидера Меджлиса (запрещенного в РФ) Мустафу Джемилева в сепаратизме и признании Крыма территорией России. С таким заявлением выступил лидер Комитета спасения Украины Владимир Олейник.

«Считаешь Крым оккупированным — не обращайся в российский суд, иди в Киев. А обратился в судебную систему России, значит, признал Крым российским. Практически Джемилев – сепаратист. Он признает, что Крым принадлежит России. Посмотрим, появятся ли на «Миротворце» персональные данные Джемилева», - цитирует издание заявление Олейника.

Подобную его реакцию вызвали действия Джемилева по обжалованию в Московском городском суде запрета на въезд в Крым. По мнению Олейника, обращаясь в российские суды, Джемилев автоматически признают российскую юрисдикцию в Крыму. «Теперь он (Джемилев – ред.) собирается обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде РФ. Как известно, суд не может рассматривать вопросы чужих территорий. То есть, обращаясь в суды России, Джемилев признает де-факто, что Крым находится под юрисдикцией судебной системы России, а значит, и самой России», - считает Олейник.

Также лидер Комитета спасения Украины обратил внимание на тот факт, что как только Джемилев обратится с иском в Европейский суд по правам человека, он сразу поставит в неудобное положение европейцев. «Приняв в производство его жалобу на судебную систему РФ, Евросуд тоже признает, что Крым – это территория юрисдикции России, и ни о какой оккупации речь не идет», - добавил Олейник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров