аналитика
6 Августа 2015, 20:57


Олланд: Париж не заплатит никаких штрафов за срыв контракта по "Мистралям"

1 283 11
Олланд: Париж не заплатит никаких штрафов за срыв контракта по "Мистралям" Фото: Reuters

Париж не заплатит никаких штрафов за срыв контракта на поставку ВМФ России двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом в ходе поездки в Египет в четверг сообщил президент Франции Франсуа Олланд.

"Соглашение не предусматривает никаких штрафных санкций", — цитирует Agence France-Presse слова французского лидера, который также отметил, что для Франции это хорошее соглашение. 

По словам Олланда, Париж вернет "ровно то, что Россия заплатила", а также возместит некоторые расходы, в частности, средства, потраченные на обучение российских экипажей двух кораблей.

В среду, 5 августа, стало известно, что президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд в ходе телефонных переговоров достигли соглашения по расторжению контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль". По данным СМИ, французская сторона уже выплатила компенсацию, однако ее размер не называется. После демонтажа с кораблей российского оборудования Париж получит право распоряжаться ими по своему усмотрению.

Между тем ранее глава французского Минобороны Жан-Ив Ле Дриан заявил, что сумма компенсации меньше 1,2 миллиарда евро, которые Франция получила от РФ в качестве аванса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров