аналитика
4 Октября 2015, 00:22


ООН осуждает удары ВВС США по госпиталю в Афганистане

558 6
ООН осуждает удары ВВС США по госпиталю в Афганистане Фото: reuters

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осуждает авиаудары по госпиталю  "Врачей без границ" в афганистанском Кундузе, которые привели к гибели и ранению медицинских работников и пациентов, об этом сообщается в заявлении организации на ее  официальном сайте.

"Генеральный секретарь напоминает, что больницы и медицинский персонал находятся под защитой международного гуманитарного права. Он призывает к тщательному и беспристрастному расследованию по факту нападения в целях обеспечения правосудия", - передает пресс-служба генсека ООН.
В сообщении также отмечается, что "Врачи без границ"  являются единственной больницей  в Кундузе, работающим "в экстремально сложных условиях" благодаря самоотверженности персонала гуманитарной организации. Он выразил соболезнования семьям погибших в результате налета американской авиации. 

С осуждением выступил и верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Он подчеркнул, что бомбардировка госпиталя в Кундузе не имеет оправдания и должно быть приравнено к военному преступлению.

В организации "Врачи без границ" подчеркнули, что Кабул и Вашингтон за последний месяц были несколько раз проинформированы о точных координатах всех зданий, где находятся сотрудники организации.

"Авиаудары продолжалась более получаса уже после того, как об этом сообщили американским и афганским военным в Кабуле и Вашингтоне. "Врачи без границ" требуют прояснить, что именно случилось и как такое ужасное событие могло произойти", - сообщает медицинская организация.
Напомним, что по последним данным погибло 19 человек - трое из них дети, однако часть пострадавших до сих пор числится без вести пропавшими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров