аналитика
19 Октября 2016, 16:40


ООН предупредил о крупнейшей гуманитарной катастрофе из-за операции в Мосуле

375 0
ООН предупредил о крупнейшей гуманитарной катастрофе из-за операции в Мосуле Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Комитет по правам человека ООН предупредил, что иракская операция по возвращению города Мосула вынудит покинуть дома миллион человек. Заявление сделано на встрече в Женеве 18 октября.

Представитель Агентства ООН по делам беженцев Уильям Шпиндлер выразил опасение, что наступление станет причиной крупнейшей гуманитарной катастрофы за последние годы. Сейчас насчитывается 3,3 миллионов перемещенных иракцев, это 1/10 часть населения Ирака. В Мосуле проживает полтора миллиона гражданских лиц. Управление ООН по гуманитарным вопросам сообщает, что уже открыто пять лагерей для беженцев, готовых приютить 45 000 человек. Есть планы по возведению 11 лагерей в ближайшие недели, вместимостью 120 000 граждан.  В наличии более 14 000 тонн продовольствия в районе Мосула, что хватит на миллион человек на месяц, для 200 тысяч семей.

Власти Ирака 18 октября начали широкомасштабную военную операцию по освобождению Мосула от террористов. Операцию поддерживает коалиция во главе с США. Мосул является последним крупным городом в Ираке под контролем террористов. Как заявили в МИД России, есть большая опасность того, что боевики могут переместиться в Сирию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров